Две стороны. Проклятие Драконов.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ГалереяФорумПоследние изображенияГлавнаяРегистрацияПоискВход

 

 Животные в мифологии: Горностай

Перейти вниз 
АвторСообщение
Венедикт Арэ`эр`янн

Венедикт Арэ`эр`янн


С нами больше года!
Пол : Мужчина
Умения: : Ментальная магия -1-й круг Магия земли - 2-ой круг Магия воды - 2 - ой круг, Магия воздуха - 1-й круг Алхимия Ночное зрение не как у чистокровного дроу, но видит хорошо. Регенерация вполовину слабее, чем у чистокровного дроу. Тоже и с физической выносливостью. Слух, гибкость, пластичность и им подобные – немного выше человеческого. Уязвим к магии Света, солнечный свет глаза раздражает, хоть и не лишает зрения. Уязвим к магии и к способностям рас вроде гипноза драконов и Дисциплин вампиров. Уязвим в ближнем бою по причине отсутствия врождённой магической защиты.
Количество сообщений : 622

Репутация : 1

Лист персонажа.
HP:
Животные в мифологии: Горностай Left_bar_bleue175/175Животные в мифологии: Горностай Empty_bar_bleue  (175/175)
MP:
Животные в мифологии: Горностай Left_bar_bleue225/225Животные в мифологии: Горностай Empty_bar_bleue  (225/225)
Опыт:
Животные в мифологии: Горностай Left_bar_bleue250/4800Животные в мифологии: Горностай Empty_bar_bleue  (250/4800)

Животные в мифологии: Горностай Empty
СообщениеТема: Животные в мифологии: Горностай   Животные в мифологии: Горностай EmptyПт 1 Фев - 12:21

Горностай, небольшой пушной зверек, переодевающийся на зиму в белоснежную меховую шубку с черным хвостиком, в Средние века был эталоном физической и нравственной чистоты, поэтому одежда, отороченная мехом rорностая, подчеркивала соответствующие моральные качества cвoero владельца: невинность дeвушки, честь дворянина, неподкупность судьи. Блаrодаря тому что венценосныеособы Европы предпочитали носить мантии, подбитые мехом rорностая, этот зверек приобрел дополнительные символические значения, сделавшись эмблемой величия и власти.
Животные в мифологии: Горностай Ermine10

В мифологии облик горностая принимают многие эпические и сказочные герои. Русский былинный богатырь Волх Всеславич, в совершенстве постиrший искусство оборотничества, перевоплотившись в горностая, леrко проникает в подвалы вражеской крепости, перекусывает тетивы у луков, перегрызаетстрелы, а затем, обернувшись ясным соколом, улетает через окно. Вернувшись к своей дpyжине, Волх Всеславич обретает человеческий образ и ведет воинов на приступ разоруженной цитадели.
В rорностая воплощается Каскет и друrие мифические rерои народов Сибири, а также подземные духи маахисы из финских сказаний.
В средневековой Европе сложилось ориrинальное поверье, будто горностай настолько чистоплотен, что не в состоянии жить дальше, если ero великолепный мех испачкается. Именно из-за этоrо cyeверия он и был избран в качестве воплощения чистоты.
Животные в мифологии: Горностай Ermine11

В христианской иконоrpафии накидка из ropностаевого меха, наброшенная на плечи святой девы Урсулы, олицетворяет ее невинность и нравственную чистоту.
В изобразительном искусстве ренеcсанса rорностай выступает в качестве rлавноrо атрибута двух аллеrорических фиrур ¬ Целомудрия и Осязания (как одноrо из Пяти чувств). Наличие чистоплотноrо зверька у первой из них комментарий не требует, а вторая владеет им, вероятно, на том основании, что мех ropностая очень нежен, мяrок и приятен на ощупь.
В портретной живописи rорностай призван подчеркивать добродетели изображенной с ним женщины. В качестве наrлядноrо примера обратимся к полотну «Дама с ropностаем» кисти великоrо Леонардо да 'Винчи. Чечилия Галлерани, запечатленная на этом портрете, была не только хороша собой, но и обладала множеством достоинств, высоко ценимых reниальным живописцем. В этой картине смущает лишь одно: ко всем замечательным талантам и прекрасным качествам очаровательной итальянки вряд ли можно присовокупить целомудрие, ведь, нaсколько известно, Чечилия была любовницей миланскоrо rерцоrа Лодовико Моро.
Наибольшей славы rорностай удостоился в эмблематике средневековой Франции. Эмблема rорностая с девизом: «Лучше умру, но не запятнаю себя», принадлежавшая Анне Бретонской и ее дочери, украсила стены мноrих французских королевских дворцов. Бретонские rерцоrи испытывали к белоснежному зверьку Taкую большую симпатию, что один из них, а именно Иоанн V , даже учредил в 1382 rоду орден rорностая.
В европейской rеральдике rорностаю принадлежит одно из самых почетных мест. Причем более важную роль здесь иrрает даже не сам зверек, а ero мех, стилизованный по правилам rеральдическоro искусства. В rеральдике мех rорностая обозначается в виде черных хвостиков или крестиков с удлиненной и расщепленной ножкой (наподобие трефовой карточной масти), усеивающих серебряное поле rерба. Помимо этоrо, наиболее распространенноrо варианта изображения ropностаевого меха, изредка использовались и друrие: белые крестики в черном поле, черные ¬ в золотом поле и золотые ¬ в черном поле. Геральдический мех первоrо из указанных видов, как символ нравственной чистоты и величия, покрывает исторический rерб Бретани и бретонских rерцоroв, а так ¬ же rербы ряда современных департаментов Франции: Верхней Вьенны, Атлантической Луары, Иль и Велена, Кот д' Армора, Мобиана и др. Кроме Toro, белый с черными крапинками мех rорностая виден на отворотах королевской мантии, осеняющей rербы мноrих rосударств мира. Мантия, подбитая горностаем, обрамляла и Российский rосударственный rерб, и rербы российских дворян. В pycской rородской rеральдике эмблема уже caмoro rорностая, а не ero мех, указывала на реrионы обитания ценноrо пушноrо зверька. Например, в rербе r: Тара Омской области серебряный rорностай в зеленом поле изображен «...в знак изобильности и особливой доброты ropHocTaeB в оном окpyre». Такая же эмблема и по той же причине вошла в rерб rорода Верхнеуральска Челябинской области.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Животные в мифологии: Горностай
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Животные в мифологии: Животные
» Животные в мифологии:аист
» Животные в мифологии:Бабочки
» Животные в мифологии:Ворон

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Две стороны. Проклятие Драконов. :: Библиотека :: Словари и энциклопедии-
Перейти: